Новосибирская градозащитница провела одиночный пикет у Администрации Президента в Москве

Председатель новосибирского общества охраны памятников истории и культуры вышла в столице, требуя присвоить охранный статус и защитить от застройки ансамбль Военного городка начала XX века.

Председатель новосибирского общества охраны памятников истории и культуры Наталия Шамина провела одиночный пикет напротив Администрации Президента в Москве. Акция была посвящена требованию сохранить и придать охранный статус историческому комплексу — Военному городку в Новосибирске.

«Это был жест отчаяния: спасти Военный городок нам не удаётся даже при том, что закон на нашей стороне», — пояснила активистка, отмечая, что москвичи предупреждали о сложностях с проведением пикетов.

Во время акции к ней не менее пяти раз подходили сотрудники полиции и Росгвардии — в основном для переписки данных; задержаний не последовало. Прохожие интересовались ситуацией, расспрашивали о проблеме и выражали поддержку.

Что такое Военный городок и в чём проблема?

Военный городок в Новосибирске — ансамбль зданий, построенных в 1910–1913 годах; в разные периоды там располагались войсковые части. Отдельные объекты уже включены в реестр памятников, но градозащитники требуют охранного статуса для всей территории ансамбля с едиными границами, чтобы предотвратить застройку исторического участка.

Добиться целостной охраны через суд активистам пока не удалось. Ранее в апреле члены общества охраны памятников провели массовый пикет в защиту Военного городка и других исторических зданий Новосибирска.

Одиночный пикет в Москве