Агрохолдинг «Племзавод „Ирмень“», действовавший под карантином, оказывал услуги по обеспечению питанием участников ликвидации очага особо опасной болезни скота в Ордынском районе Новосибирской области, следует из документов госзакупок.
Детали контракта
По контракту компания должна была в течение 65 дней обеспечивать питанием семь человек, задействованных в забое скота в марте 2026 года. На эти цели планировалось потратить 200,2 тыс. рублей, фактические расходы оказались значительно ниже — около 76,9 тыс. рублей.
Основания для заключения договора
Договор был заключён без конкурса: в качестве основания указывались постановление правительства региона о введении режима ЧС и постановление главы Ордынского района о локальном режиме ЧС. Второй документ вводил карантин на предприятии «Водолей» в Козихе и на самом племзаводе.
Что происходило на предприятии
По сведениям изнутри агрохолдинга, на «Ирмени» массового забоя скота не проводилось, однако компания, несмотря на действовавший карантин, поставляла питание лицам, участвовавшим в ликвидации очага.
Руководство и госзаказы
Агрохолдинг возглавляет депутат регионального заксобрания от «Единой России» Олег Бугаков. По данным публичных реестров, выручка компании в 2025 году составляла несколько миллиардов рублей, а чистая прибыль — сотни миллионов.
После массовых мероприятий по уничтожению скота предприятие продолжило получать государственные контракты, в том числе на поставки молока в больницы и центры соцобслуживания; общая сумма договоров в 2026 году превышала миллионы рублей по данным торгов и госзакупок.
Ситуация в регионе
В феврале—марте 2026 года в районах Новосибирской области проводили уничтожение скота в крупных хозяйствах и у крестьян. Сначала жителям не показывали документы на изъятие животных и не уточняли диагноз, позже чиновники назвали причиной якобы мутировавший пастереллёз. Анализы, представленные в одном из судебных процессов, указывали на возможность ящура; в случае признания эпидемии власти могли бы приостановить экспорт мяса и молока.