Мэр Максим Кудрявцев напомнил о планах продлить трамвайную сеть до автовокзала «Восточный» на ГБШ с целью разгрузки городской магистрали.
Первый вице‑мэр Иосиф Кодалаев сообщил, что начать строительство планируют в этом году: работа с документацией завершена, замечания экспертизы учтены, остаётся дождаться положительного заключения.
На реализацию проекта предусмотрено финансирование на два года — в этот период власти рассчитывают открыть движение трамвая до автовокзала.
Маршрут и пропускная способность
Линия соединит микрорайон «Волочаевский» с автовокзалом «Восточный». Протяжённость составит чуть менее 800 метров в каждом направлении.
Планируемая интенсивность движения — около 30 трамваев в час в обе стороны.
Власти подчёркивают, что новые пути должны улучшить транспортную доступность района и снизить нагрузку на автотрассу.