В городе Стрежевой (Томская область) с 22 июня на автозаправочных станциях введены новые правила отпуска бензина и дизельного топлива: заправка разрешена только в бак автомобиля, все станции перешли на предоплату, а также установлены лимиты на выдачу топлива.
Что изменилось
По решению местных властей ограничения введены, чтобы предотвратить вывоз топлива в другие регионы в больших ёмкостях. Меры действуют на всех городских АЗС, включая трассовые станции.
- Для легковых автомобилей: бензин — максимум 40 л, дизель — максимум 80 л.
- На трассовых АЗС: бензин — до 40 л, дизель — до 200 л.
- Отпуск топлива только в топливный бак, приём платежей — предоплата.
«Топливо есть, лимиты такие, что с пустым баком точно не останешься. Эти ограничения больше направлены на то, чтобы защитить нас от вывоза топлива со стрежевских заправок в другие регионы в бочках и других больших ёмкостях», — мэр Стрежевого Валерий Дениченко.
Автомобилисты сообщают, что в Тимирязеве на АЗС «Газпромнефть» топливо начали отпускать только в бак, также была прекращена постоплата. Аналогичные ограничения, по сообщениям водителей, введены и на одной из заправок на Новосибирской улице.
Похожие ограничения уже вводили в Омской области; власти Новосибирской области объявили о подготовке аналогичных мер. В Иркутской области губернатор сообщил о проблемах с обеспечением бензином и переводе распределения топлива в «ручной режим».