Минздрав РФ подготовил распоряжение, по которому с 1 сентября для записи на магнитно‑резонансную томографию (МРТ) не потребуется направление от лечащего врача. Документ рассчитан до 1 сентября 2032 года.
МРТ даёт послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Это неинвазивный метод диагностики, не использующий ионизирующее излучение, поэтому он считается безопасным для пациента.